Dr. João Paulo Becker Lotufo participa do “III Up To Date SOPEPE”
É a terceira edição do Up To Date em pediatria, realizado pela SOPEPE (Sociedade de Pediatria de Pernambuco), e contará com a participação de palestrantes ilustres.
O III Up To Date SOPEPE acontecerá no dia 18 de Setembro de 2021, Sábado, à partir das 8hs, e será 100% online.
O evento foi organizado para abordar, pela manhã, temas contemporâneos da assistência ambulatorial e à tarde, desafios da emergência pediátrica.
Convidamos todos os pediatras do Brasil para participarem dessa atualização imperdível.
PROGRAMAÇÃO:
MANHÃ: ATUALIZAÇÕES EM PEDIATRIA AMBULATORIAL
8:00 – 9:00 MESA REDONDA: ATUALIZAÇÕES NO CUIDADO AO RECÉM-NASCIDO E AO LACTENTE
Moderadora: Vilneide Braga
8:00 – Boas-vindas – Kátia Brandt
8:20 – Consulta pediátrica no pré-natal
Palestrante: Moisés Chencinski
8:40 – Orientações positivas para vacinas
Palestrante: Eduardo Jorge da Fonseca Lima
9:00 – Perguntas e respostas
9:20 – 10:40 MESA REDONDA: ATUALIZAÇÕES NO CUIDADO AO PRÉ-ESCOLAR E ESCOLAR
Moderadora: Mara Alves
9:20 – Importância da promoção do brincar
Palestrante: Luíza Menezes
9:40 – Retenção fecal comportamental: prevenção e manejo precoce
Palestrante: Elizete Lomazi
10:00 – Manejo da anemia ferropriva
Palestrante: Mauro Fisberg
10:20 – Perguntas e respostas
10:40 – 11:00 INTERVALO
11:00 – 12:20 MESA REDONDA: ATUALIZAÇÕES NO CUIDADO AO ADOLESCENTE
Moderadora: Betinha Fernandes
11:00 – Desordens menstruais
Palestrante: Vilma Maria da Silva
11:20 – Prós e contras dos antidepressivos
Palestrante: Jádia Poggi
11:40 – Prevenção rápida de álcool e drogas
Palestrante: João Paulo Lotufo
12:00 – Perguntas e respostas
12:20 – 14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO
TARDE: ATUALIZAÇÕES EM EMERGÊNCIA PEDIÁTRICA
14:00 – 15:20 MESA REDONDA: EMERGÊNCIAS NO RECÉM-NASCIDO E LACTENTE
Moderador: Eduardo Jorge
14:00 – O recém-nascido com hipoglicemia
Palestrante: Luciana Cordeiro
14:20 – Febre sem sinais localizatórios
Palestrante: Maria do Carmo Duarte
14:40 – O bebê que sofreu BRUE
Palestrante: Bruno Moura
15:00 – Perguntas e respostas
15:20 – 16:40 MESA REDONDA: EMERGÊNCIAS NO PRÉ-ESCOLAR E ESCOLAR
Moderadora: Georgia Veras
15:20 – Indicação racional da USG de abdômen
Palestrante: Eduardo Just
15:40 – Anafilaxia
Palestrante: Chayanne Andrade de Araújo
16:00 – Ingestão de corpo estranho e indicação de endoscopia
Palestrante: Cristina Targa Ferreira
16:20 – Perguntas e respostas
16:40 – 17:00 INTERVALO
17:00 – 18:20 MESA REDONDA: ADOLESCENTE
Moderadora: Kátia Brandt
17:00 – Vítima de abuso sexual
Palestrante: Elisabete Pereira Silva
17:20 – Principais emergências psiquiátricas na adolescência
Palestrante: Rackel Eleutério
17:40 – Perguntas e respostas